Современные варианты отделки

 На данный момент существует большое количество разновидностей отделочных материалов, которые стали традиционными и успешно используются при внутренней и внешней отделке помещений. К ним относятся такие распространенные материалы, как камень, краска, обои, кирпич, дерево и другие. Но наряду с общепринятыми видами отделки существуют и качественно новые решения, к которым можно отнести такие отделочные материалы, как жидкие обои, новые разновидности штукатурки, усовершенствованные облицовочные материалы – сайдинг и облицовочные панели.

При отделке помещений стоит отдавать предпочтение натуральным отделочным материалам. Хотя может показаться, что некоторые из них будут плохо смотреться в домашнем интерьере. Но если умело использовать эти материалы, они прекрасно будут сочетаться с общим дизайном помещения и даже придадут некую оригинальность. Например, камень, если его использовать при отделке камина, его структура и фактура будет просто незаменима. Так же камень используется для укладки пола, что тоже имеет свои преимущества и часто применяется для отделки объектов гражданского назначения (магазин, банк, театр).


А вот дерево – один из самых распространенных отделочных материалов, он делает интерьер уютным, особенно в сочетании с камнем или плиткой. Дерево очень выразительный материал и всегда является доминирующим, если его использовать в интерьере. В настоящее время его часто применяют в жилых помещениях. А чтобы сохранить этот материал как можно дольше в неизменном виде, его, как правило, покрывают лакокрасочными материалами и пропитками.

Ну а самым общеупотребительным видом отделочных материалов являются, конечно, обои. Сейчас на рынке предоставлен очень большой выбор обоев различных цветов и фактур, благодаря чему их очень удобно использовать для создания индивидуального стиля любого помещения, будь то деловой кабинет или уютная детская комната. И к тому же с этим материалом достаточно легко работать. Именно поэтому обои является самым востребованным отделочным материалом жилых и нежилых помещений.

А конечный выбор материалов зависит от поставленной задачи, какую функцию должно выполнять данное помещение. Например, строгое административное здание и уютная квартира будут существенно отличаться в дизайне и использовании отделочных материалов.