Выбор кондиционера в квартиру, офис или коттедж

1. Почему нужно покупать кондиционер*
2. Принцип действия кондиционера*
3. Типы кондиционеров по внешнему оформлению*
4. Типы кондиционеров по принципу управления компрессором*
5. Хитрости при установке*
6. Дополнительные функции, устанавливаемые в кондиционеры*
7. Окончательный выбор и стоимость*


 

Почему нужно покупать кондиционер

Близится лето, а изменения в климате в сторону резко континентального не оставляют надежды провести летние месяцы с комфортом – летом становиться все жарче, а зимой –холоднее. 

Для меня в жаркий период невозможность уснуть стала настоящей пыткой, поэтому решено было все-таки установить в квартиру это достижение цивилизации. А для жителей верхних этажей многоэтажек, да еще под рубероидной крышей жаркий период – стал настоящим стихийным бедствием. Ну и покупку такой сложной и дорогой бытовой техники желательно планировать загодя - летом и затратнее, и очередь на установку значительно больше. 


Принцип действия кондиционера

Кондиционер физически представляет из себя тепловой насос – потому что он по-сути занимается перекачкой избыточного тепла из охлаждаемых помещений на улицу. Принцип действия у него – как у холодильника, хладагент – летучая жидкость, которая кипит при комнатной температуре, отбирая тепло, а затем поступает в испаритель, где под действием давления, нагнетаемого насосом опять переходит в жидкую фазу, отдавая тепло на радиатор. В качестве хладагента в бытовом применении сейчас используются нетоксичные соединения фреона – R-22, и более современные, не разрушающие озоновый слой R-407, R-410. Плата за такие "зеленые" качества – чуть более низкий КПД тепловой машины и повышенная примерно на треть стоимость самого хладагента. 


Типы кондиционеров по внешнему оформлению

Теперь поговорим о типах оформления. Бытовые кондиционеры бывают оконные, мобильные, и сплит (мультисплит). Оконные – наиболее дешевы, испаритель и компрессор у них совмещены в едином блоке, как правило устанавливаемого в оконный проем. Эта конструктивная особенность вызывает их повышенный шум, поэтому такие кондиционеры малопригодны для спальных помещений. 

Мобильные кондиционеры как правило являют собой передвижной (на колесиках) моноблок. Забор нагреваемого воздуха ведется изнутри помещения, а отвод избыточного тепла осуществляется через вентиляционную трубу на улицу. 

Достоинства – мобильность, возможность перемещения из спальни в рабочую комнату и обратно, невысокая стоимость, отсутствие необходимости в квалифицированном монтаже. Недостатки те-же – повышенный шум. 

Сплит система, где компрессор-радиатор и испаритель разнесены во внешний и внутренний блоки является наиболее предпочтительным для установки в жилые помещения. Почему? Вследствии нахождения внешнего блока полностью на улице такой кондиционер производит меньшее количество шума, и обладает наилучшим КПД, что немаловажно, ибо счета за электроэнергию летом сопоставимы со счетами за отопление зимой. 


Типы кондиционеров по принципу управления компрессором

Сплит системы первых поколений использовали ступенчатую регулировку мощности компрессора, новые "инверторные" вследствие системы преобразования электроэнергии обеспечивают более плавную регулировку, и главное – еще более низкий шум. 

Показатели приемлимого шума для безинверторных – 48 децибел для внешнего и 27-29 для внутреннего блоков, инверторных соответственно 43 и 19. Разница в цифрах вроде небольшая, но надо учитывать, что децибелы меряются по логарифмической шкале, и уменьшение шума на 3 децибела означает его ослабление в 2 раза.

 
Хитрости при установке

Инверторные кондиционеры существенно дороже (от 500$), если для "себя любимого" никаких денег не жалко. Но важно помнить момент – шум в большой степени зависит и от того, как и на каком участке стены висит внешний блок. Добиться уменьшения на 3 децибела вполне возможно установкой блока на анкерных болтах с уплотнителями между болтом и стеной в виде куска резиновой трубки.

Если шум уменьшить до приемлемых величин всеравно не удалось – можно, в случае кондиционера в спальне включить его на полную мощность непосредственно перед сном, а затем выключать, используя тепловую инерцию стен и пола. Ночью температура на улице упадет, и жара ощущаться не будет. Двери в комнату естественно должны быть закрыты. 

Еще одной хитростью является установка на трубку конденсата сеточки от насекомых – в жаркие летние месяцы пчелы любят пить "кондиционированную" воду. Если этого не сделать – забитая трубка может вызвать разлив воды внутри помещения и даже поломку блока. 

Дополнительные функции, устанавливаемые в кондиционеры.

Пульт дистанционного управления – сейчас есть практически у всех. Хорошо если он с дисплеем и подсветкой.

Фильтры Необходимый элемент, для предотвращения запаха и запыления внутреннего радиатора. Как правило их можно менять / чистить самостоятельно.

Режим Сон (тоже есть практически у всех). Появился в ответ на жалобы на простуду при сне с включенным кондиционером. В этом режиме охладитель работает пару часов, затем отключается или переходит на минимальную мощность.

Ионизация – насыщение воздуха отрицательными ионами. Как утверждают производители, эта функция позволит вам спать как на берегу моря или в горах, где таких ионов в избытке. На практике все индивидуально. Если высоковольтный блок находиться ближе чем 2 метра от человека, вреда будет пожалуй даже больше, чем пользы. 

Принудительная вентиляция с улицы – очень полезная для здоровья функция, так как ночной воздух насыщен фитонцидами и кислородом. Устанавливается, как правило в дорогие модели.

Обогрев – работа кондиционера в "реверсном" режиме. Тепло с улицы забирается и передается хладагентом в помещение. Вследствие того, что этот режим рекомендован только при температуре на улице не ниже -5 градусов, для наших широт – неактуален. К тому-же реверс - это излишнее усложнение конструкции. 


Окончательный выбор и стоимость

Цена за базовые модели составляет от $200. Выбирая дешевую технику, стоит обращать внимание на количество предложений от фирм по конкретной модели, чем их больше – тем меньше проблем с качеством и ремонтом. Верхняя планка по стоимости не имеет разумных ограничений. При выборе нужно учитывать, что срок службы кондиционеров, как и холодильников может составлять десятки лет (при наличии сервисного обслуживания), и возможно есть смысл немного переплатить и взять технику классом выше, даже взяв для этого кредит. Обращайте внимание на параметры охлаждаемой площади (объема) и класса энергопотребления.

Стоимость установки вместе с заправкой хладагентом составляет порядка 100-120$ Добавьте туда аренду подъемника-"люльки", если внешний блок предполагается установить высоко на улице.

 

 

 







О ценах на продукцию и монтаж узнайте сделав переход на сайт  FreshKlimate.ru